Rock. Heavy и все все все

Для тех, кому не безразлична хорошая музыка...

Модератор: Hazard

Космогония

Сообщение Hazard » 28-03, 02:24

Обычно, когда человек увлечен чем-то одним, то мало внимания обращает на иное, казалось бы такое отдаленное, но в действительности это иное весьма приближенное. Так же и с космогонией. Получается весьма любопытно. Мы внимательно читаем и изучаем мифы о происхождении и зарождении жизни, например скандинавской или кельтской мифологий, но ведь есть иные варианты того, как появились живые существа. Так вот они все, если обратить внимание, имеют почти одиноковое начало, то есть в их основу заложено одно - уничтожение одного существа для зачатия жизни множества других и всего мира в целом.
Если взять скандинавскую мифологию, то я думаю, что уже всем известно о том, как Имир был принесен в жертву для сотворения мира:

Из мяса Имира
Сделаны земли,
Из косточе- горы,
Небо из черепа
Льдистого йотуна,
Из крови- море.
"Речи Вафтруднира"

Возьмем Иранскую космогонию...Согласно иранской "Авесте", первочеловек Йима был распилен поплам, из его тела был сотворен мир.

В Гречиской мифологии нет прямого жертвоприношения, но всеже ведется речь о возможном оскопление Урана, что спасло остальных богов от сметри дало жизнь другим.

Ведическая космогония также сообщает о том, что было сначала жертвоприношение.

По "Ригведе":
"...в начале времен не было ни сущего, ни не-сущего... не было ни воздушного пространства, ни неба над ним... не было ни смерти, ни бесмертия, не было разницы между днем и ночью"
Далее говорится о том, что разлились воды Мирового океана, и из них возникла Земля - или мировое яйцо, породившее небо, землю и бога - демиурга.
Первочеловек- Прушин, был расчлинен на составные части из которых возникли основные элементы социальной и космической организаций: глаз Прушин стал солнцем, дыхание - ветром, пуп - воздушным пространтсвом, голова - небом, ноги - землей, уши - сторонами света; изо рта Прушин произошли брахманы, то есть жрецы, из рук - кшатрии, или воины; из бедер - вашьи, или земледельцы; а из ног - шудры, иначе "неприкасаемые" - низшая индийская каста.

Вот где - то так ) быть может что - то и не точно, быть может и малоинтересно для кого-то, но если кто-то заинтересовался, то было бы здорово, если появились либо дополнения, либо исправления, а еще лучше появление иных космогоний )
Эта мысль неверная. Будь она верной, она уже пришла бы кому-нибудь в голову.
Жан-Поль Сартр. Тошнота.
Hazard
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 26-03, 20:43
Не в сети

Сообщение StarFire » 28-03, 03:57

:lol: Вот на сколько я знаю :-), в Авесте про Йиму :-) как раз нет,(точнее такого нет). Авеста - зороастрийская священная книга, согласно этому монотеистическому учению:" сначала был Бог - вопорщение добра, Света и мудрости, и был его полный антипод - абсолютное зло (второй - не физическая субстанция, а скорее просто отсутствие первого ):-). в более позднем предствлении, однако не принятом ортодоксами (Зерванизм) в основе мира лежит Зерван – (пустота) бесконечное время и бесконечное пространство. Зерван – изначальная точка Вселенной, имеющая возможность творить миры.
И ужн Зерван, согласно преданиям, произвел двух близнецов, воплощение добра - и зла... .. ну и.т.д. Зато в одном из древнеиранских (доавестийских) мифов действительно упоминается о человеке по имени Йима и этот Йима по преданию был распилен рукой собственного брата совращённого злым духом :lol: а вообще, действительно точки соприкосновения есть в мифологии самых разных народов :lol: ...
StarFire
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26-03, 07:45
Не в сети

Сообщение Hazard » 28-03, 08:43

)))) Вот, всегда знала, что администрация если что нас подправит ))) спасибо, про Зерван не знала * делает записи в отдельную тетрадочку* )))))) теперь знаю ))) быть может еще что-нибудь расскажешь ? ))
Эта мысль неверная. Будь она верной, она уже пришла бы кому-нибудь в голову.
Жан-Поль Сартр. Тошнота.
Hazard
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 26-03, 20:43
Не в сети

Сообщение StarFire » 29-03, 03:08

а чего тебе рассказать ? :lol:
StarFire
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26-03, 07:45
Не в сети

Сообщение Hazard » 29-03, 08:12

StarFire, ну думается, что ты можешь поведать что-то еще из иранской мифологии ))) быть может расскажешь, а ? ))) просим, просим, просим )))))))))
Эта мысль неверная. Будь она верной, она уже пришла бы кому-нибудь в голову.
Жан-Поль Сартр. Тошнота.
Hazard
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 26-03, 20:43
Не в сети

Сообщение Меитбаэль » 02-04, 07:57

Я лично больше люблю классическую мифологию...Мне лично кажется, что у них весьма занятное устройство вселенной)))))))))))))))))))) Смысл там в том, что устройство вселенной - это восхождение, причем последовательное, через огненную сферу Гадеса, сферы воды, земли, воздуха, небес и Луны двигается плоскость Меркурия. Над плоскостью Меркурия находятся плоскость Венеры, Солнца, Марса, Юпитера, Сатурна, последняя из косторых содержит символы зодиакальных созвездий. Поверх арки небес (Сатурн) находится обиталище различных сил, управляющих Вселенной. Высший свет богов состоит из 12 божеств - из них 6 мужских и 6 женских, что соответствует положительным и отрицательным знакам Зодиака. Шесть богов - это Юпитер, Вулкан, Марс, Аполон, Нептун, Меркурий. Шесть богинь - Юнона, Церера, Веста, Минерва, Венера, Диана........... (Мда, что-то видимо я не в тему) :oops:
Я верю просто в истину. Я ищу ее...
Я верю в правду. Я верю в людей. Я верю в честь. Я верю в отвагу. Я верю в дружбу. Пусть те,к не верит в это,посмеются надо мной - мне наплевать.
Меитбаэль
Аватара пользователя
Follower
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26-03, 17:28
Откуда: Сей грешный мир
Не в сети

Сообщение StarFire » 03-04, 09:14

хм.. под классической, вроде древне-греческую мифологию принято подразумевать.. а там и Богов побольше... и взгляд на мироздание - иной... :lol: Вот так примерно :
Первое поколение богов:
Сначала существовал Хаос ... Боги, появившиеся из Хаоса — Гея (Земля), Никта (Ночь), Тартар (Бездна), Эреб (Мрак) Эрос - (любовь ) сущевствовал изначально, как некая вечная сила притяжения, влечения и.т.д... боги, появившиеся от Геи — Уран (Небо) и Понт (внутреннее Море). Боги имели облик тех природных стихий, которые они воплощали.


Второе поколение богов:
Дети Геи (отцы — Уран, Понт и Тартар) — Кето (владычица морских чудовищ), Нерей (спокойное море), Тавмант (морские чудеса), Форкий (страж моря), Эврибия (морская сила), титаны и титаниды. Дети Никты и Эреба — Гемера (День), Гипнос (Сон), керы (несчастья), мойры (Судьба), Мом (Злословие и Глупость), Немезида (Возмездие), Танатос (Смерть), Эрида (Раздор), эринии (Мщение), Эфир (Воздух); Апата (Обман).



Олимпийцы:
Аид — бог подземного мира
Аполлон — бог солнца
Арес — бог войны
Артемида — богиня охоты
Афина — богиня мудрости
Афродита — богиня любви и красоты
Гера — богиня неба
Гермес — бог торговли
Гестия — богиня домашнего очага
Гефест — бог кузнечного дела
Деметра — богиня плодородия
Зевс — бог неба и грома
Посейдон — бог морей
Дионис — бог вина

Боги и божества водной стихии:
Амфитрита — богиня моря, супруга Посейдона
Океан — персонификация мифологической мировой реки, омывающей
Океаниды — дочери Океана
Посейдон — бог морей
Речные боги — боги рек сыновья, Океана и Тефиды
Тефида — титанида, жена Океана, мать океанид


Боги смерти и подземного мира:
Аид — бог подземного царства мёртвых
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейств
Керы — демоны смерти
Персефона — супруга Аида
Танатос — бог смерти
Эринии — богини мести

Киклопы:
Арг — «молния»
Бронт — «гром»
Стероп — «блеск»

Гекатонхейры:
Бриарей — сила
Гиес — пашня
Котт — гнев

ну и.т.д а сопоставлять Божеств с планетами, стали на много позже... и к классической мифологии сие отношения вроде и не имеет, хотя я могу заблуждаться :-)
StarFire
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26-03, 07:45
Не в сети

Сообщение Меитбаэль » 04-04, 18:28

Имеет...просто под классической подразумевают не только греческую, но и римскую мифологию)))))))))))))))))))))))))))) Что там Богов побольше спорить не стану.....Но и такое строение имеет место быть.....
Я верю просто в истину. Я ищу ее...
Я верю в правду. Я верю в людей. Я верю в честь. Я верю в отвагу. Я верю в дружбу. Пусть те,к не верит в это,посмеются надо мной - мне наплевать.
Меитбаэль
Аватара пользователя
Follower
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26-03, 17:28
Откуда: Сей грешный мир
Не в сети

Сообщение Heavy » 05-04, 18:11

не-а... классической считается именно древнегреческая мифология.. а то о чём ты говоришь, зовётся мифологией греко-римской... появилось это явление действительно на много позже, и к классике - отношения не имеет :-) хотя последнее думается не важно , все длруг-друга поняли всё равно :-)
Что-то недоброе таится в мужчинах, избагающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны или втайне ненавидят окружающих...©
Heavy
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 26-03, 07:04
Не в сети

Сообщение Sejes » 11-05, 19:34

вот вы разбираете, что класика, а что нет...Смысл есть ли? Как и все в природе, мифы имеют одно начало и будут иметь один конец. В рязличных мифологиях нет сходства и различий, это одно и то же, космогония одна и точка. Во всех древних мифах и легендах, в сущности, описываеться одно и то же - взрыв изначального атома и как следствие возникновения множество миров и т.д.Наши предки обладали знаниями, которые ныне утеряны, а мифы и легенды, различные вероисповедания рождены слухами, неправильными толкованиями в свете различия культур. :grin:
Sejes
Pighead
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26-03, 16:04
Не в сети

Сообщение Laibach » 12-05, 15:38

Sejes
И откуда ты так все знаешь?=)))Информатором не поделишься?=))))
Не отступай , не сдавайся
И не ведись на веянья стада никогда
Иди в отмах , сопротивляйся
Веди на них прицел и нападааай!!!
Laibach
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26-03, 22:12
Откуда: столица
Не в сети

Сообщение StarFire » 12-05, 18:08

Да уж, действительно, чтоб так рассждать надо как минимум почитать ВСЕ мифы, ВСЕХ народов... а лично я на своём веку :lol: , столь начитанных личностей, не встречал пока...
StarFire
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26-03, 07:45
Не в сети

Сообщение Laibach » 12-05, 18:49

Мало того,чем действительно рождено то или иное вероисповедание,были ли знания нами утерянные или нет..это все додумки,уверенно которые утвеждать нельзя.
Конечно,в некоторых религиях сходство налицо.Порядок возникновения жизни на Земле хотя бы в той же Библии(то что я лучше всего заню)вполне логичен, переход от человека -животного к человеку разумному и т.п.Все это похоже на правду.Но что было на самом деле..кто прав..Никто не знает=)))Рассуждать..эдак пофилософствовать.. об этом хорошо за кружкой пива=)))
Не отступай , не сдавайся
И не ведись на веянья стада никогда
Иди в отмах , сопротивляйся
Веди на них прицел и нападааай!!!
Laibach
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26-03, 22:12
Откуда: столица
Не в сети

Сообщение Sejes » 19-05, 02:46

не так-то сложно прочитать многие мифы многих народов...Чем древнее миф, тем четче даеться понятие о возникновении всего живого. Я так поняла, что вы склоняетесь к теории Дарвина, но если вы когда - нибудь давали себе труд сопоставить временные рамки, то по теории Дарвина мы должны эволюционировать и эволюционировать. Прошло МНОГО тысяч лет, а мы остались на прежнем уровне(человек прямоходящий).
Философия здесь ни при чем, это просто здравый смысл
Sejes
Pighead
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26-03, 16:04
Не в сети

Сообщение StarFire » 19-05, 07:48

ну... прочитав " многие мифы - многих народов " судить можно только о " многих мифах - многих народов" , а никак не о "всех древних мифах и легендах" :lol: а что касается " человека прямоходящего "... это вообще интересно, я вот почему то считал, что наш вид зовётся "человек разумный" , видимо каждый сам для себя название определяет :lol: (без обид, шучу), да и эволюция не обязательно сводится к способу передвижения, иногда она заключается в развитии мозгов, цивилизации и.т.д. :wink:
StarFire
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26-03, 07:45
Не в сети

След.

Вернуться в Мифология


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron