Rock. Heavy и все все все

Для тех, кому не безразлична хорошая музыка...

Модератор: Ivanich

Blind Guardian

Сообщение Tuomas » 03-04, 21:03

Информация о группе
Немецкая speed-power-metal команда Blind Guardian, черпающая вдохновение из средневековых саг и фэнтезийных книг, была образована в 1985 году в городке Krefeld, первоначально под названием Lucifer's Heritage. Основателями коллектива считаются Andre Olbrich и Hansi Kursch, знакомые еще со школьной скамьи. Первую свою демо-запись "Symphonies of Doom" группа выпустила в том же 1985, приобретя одновременно с этим и некоторую известность. В состав Lucifer's Heritage тогда, помимо Ханси и Андре, входили гитарист Marcus Dork и барабанщик Thomas Stauch. На следующий год, уже в измененном составе - Christoff Theissen с гитарой и Hans-Peter Frey за барабанной установкой - было записано второе демо - "Battalions Of Fear" - ставшее более успешным, чем предыдущее, и позволившее Lucifer's Heritage получить контракт с независимым лэйблом No Remorse Records. После этого название коллектива в срочном порядке было заменено на Blind Guardian, а внутри самой группы снова произошла смена состава – ритм-гитаристом стал Marcus Siepen, а за барабаны снова уселся Томас. С тех пор состав BG ни разу не менялся, что, в общем, вызывает большое удивление. Большая часть материала для дебютного альбома была взята с последнего демо, который к тому же и назван был точно так же - "Battalions Of Fear".

В 1989 году вышел и второй CD группы, "Follow the Blind", который традиционно считают самым слабым диском Blind Guardian. Все, впрочем, относительно - он весьма хорош, но в силу ряда причин проигрывает другим релизам, хотя большинство существующих команд, играющих сходную по музыкальному направлению музыку, могут даже о таком LP только мечтать. Переломным в истории Blind Guardian большинство людей склонны считать третий альбом коллектива - "Tales From The Twilight World", вышедший в 1990 году. Действительно, именно после него о группе стали говорить как об одном из самых ярких представителей металлической сцены. Вскоре же после выхода TFTTW состоялось и подписание контракта с крупной звукозаписывающей компанией Virgin Records, для которой BG стали чуть ли не первой подписанной "тяжелой" командой. Успех "Tales From The Twilight World" был развит и преумножен на следующем альбоме "Somewhere Far Beyond", сделавшим Blind Guardian известными во всем мире и позволившим добиться большой популярности в Японии, где и был записан выпущенный на следующий год концертник "Tokyo Tales". В 1995 году фэны наконец-то увидели и следующий долгожданный номерной альбом - "Imaginations From The Other Side", последовавший за синглом "A Past And Future Secret". Продюсировал альбом уже не Kalle Trap, а Flemming Rasmussen, известный по работе с Metallica. "Imaginations..." получился действительно очень сильным и хорошо спродюсированным, с очень хорошим материалом. Кроме того, здесь в большей степени стали раскрываться возможности голоса Ханси, продолжительное время занимавшегося с преподавателем вокала.

Год спустя Blind Guardian выпустили довольно необычный и неоднозначно воспринятый альбом "The Forgotten Tales", который состоял из кавер-версий песен других исполнителей, а также акустических и оркестровых версий собственных композиций. Многие фэны находились в некотором недоумении, и несмотря на это "The Forgotten Tales" можно уверенно назвать одним из самым интересных и атмосферных произведений BG, слабыми местами которого являются, вероятно, только каверы стареньких "Chordettes" и "Beach Boys", не очень хорошо вписывающихся в общий стиль пластинки. Следующий альбом группы, по замыслу ее участников, должен был стать концептуальным, и музыкантам оставалось только выбрать одну из трех тем, которые казались им наиболее подходящими. В итоге - сказание о Нибелунгах и легенда о короле Артуре и рыцарях круглого стола были отметены, а выбор был сделан в пользу практически беспроигрышного "Сильмариллиона" Дж. Р.Р. Толкиена. "Nightfall In Middle-Earth", выпущенный в 1998 году, оказался просто прекрасным образцом концептуального альбома и имел невероятный успех. Также альбом выделялся тем, что Ханси окончательно сконцентрировался на пении, а обязанности басиста были переложены на сессионного музыканта, которым стал Oliver Holtzwarth из Sieges Even. Официально в группу ни он, ни клавишник Michael Shuren, правда, не приняты и до сих пор, несмотря на то, что они бессменно работают с Blind Guardian уже долгое время. Причина заключается в том, что состав группы остается неизменным вот уже почти двадцать лет, и, как сказал Ханси, “потому что Blind Guardian – это мы четверо!”.

1999 год также отметился интересным событием, а именно записью материала для давно задуманного проекта, получившего название Demons&Wizards. Вдохновителями его являются два друга - Ханси и Джон Шаффер из Iced Earth. Первый альбом был выпущен в 2000 году лэйблом SPV/Steamhammer, и музыканты обещают, что D&W не останется проектом одного альбома.

Осенью 2000 года музыканты открывают свою собственную Twilight Hall Studio в Крефелде, где сразу принимаются за работу над новым CD. Выпуску альбома предшествует сингл “And Then There Was Silence”, обложку которого рисовал русский художник Anry. В январе 2002 года в Twilight Hall Studio записывается “Unity” немецкой группы Rage, а в начале марта Blind Guardian представляет миру “A Night At The Opera”, после чего отправляется в самое большое в своей истории турне. Музыканты впервые объездили многие страны, в том числе побывали и в России. По итогам этого концертного тура был записан сингл “The Bard’s Song (In The Forest)”, оформленный также нашим соотечественником Leo Hao. В него вошла новая студийная и несколько концертных версий песни, ставшей поистине гимном всех бардов. А в конце мая 2003 года Blind Guardian выпускает двойной альбом “Live”, все песни которого были записаны во время “A Night At The Opera” WorldTour 2002/2003 в городах: Токио, Стокгольм, Лихтенфельс, Венеция, Дюссельдорф, Милан, Флоренция, Барселона, Сан Себастьян, Авилес, Мадрид, Гранада, Валенсия, Бремен, Москва, Гамбург, Берлин, Мюнхен и Штутгарт.

И в завершении тура - Blind Guardian совместно с их менеджером Henry Klaere приходит идея организовать собственный фестиваль. По словам Маркуса, “мы отыграли много разных фестивалей, и в каждом из них было то, что нас (и фэнов) не устраивало, поэтому мы решили попробовать устранить все эти проблемы на нашем собственном фестивале”. Blind Guardian Open Air состоялся 13-14 июня 2003 года в маленьком немецком городке Coburg. Сейчас группа планирует выпустить видео-DVD, куда войдут оба дня фестиваля и некоторые старые выступления команды, предположительно – с Wacken Open Air 2002.

Вот что говорит Ханси о сингле "Fly" и новом альбоме:

Sign of Life

Эта весточка лишь для того, чтобы дать вам знать, что Рождество всё ближе и что мы всё еще не закончили с записью. Но вот и хорошая новость об альбоме: мы укладываемся в график. Правда, смысл слов "укладываемся в график" может быть немного размыт, если говорить о работе Blind Guardian. Мы еще не сделали всё в срок - пока, но мы можем. Завешения требуют небольшое количество гитар, часть басовых партий, много вокала, и еще больше работы по сведению. Мы нацелены на начало февраля как крайний срок.

Мне очень жаль, что мы не могли посвятить вас в большее до сих пор, но мы настолько сконцентрированы на альбоме, что даже с трудом находим время поесть. За все эти дни я похудел. Обещаю, что мы выложим какие-нибудь студийные фотографии в начале нового года...

Да, по поводу сингла, о котором мы говорили несколько месяцев назад: мы его закончили, и я с удовольствием сообщаю некоторую информацию, только самое важное и, конечно же, только правду:

В сингл войдет три песни,
1. Fly
2. Skalds And Shadows (Acoustic Version)
3. In A Gadda Da Vida

"Fly" - кто-то может подумать, что это довольно необычное название для песни Blind Guardian. Но лирически это название подходит очень, очень хорошо. Это песня о вдохновении, и о том, как оно может влиять на твое искусство, твою жизнь и жизнь других людей. Я, в свою очередь, при написании лирики был вдохновлен фильмом "Finding Neverland". Музыка в этой песне "сносит голову". Она точно описывает наши взгляды на музыку и наше восприятие себя как музыкантов. Мы любим исследовать и впитывать. Хотя эта песня необычная, она настоящая "блайндовская". Лично я считаю что эта песня - одна из лучших, что мы когда-либо написали. Она новая!! свежая!!! Понравится она вам или нет, вы признаете, что ничего подобного не слышали раньше. Ни от Blind Guardian, ни от любой другой группы на этой планете.

Акустическая версия "Skalds and Shadows" полностью в традициях таких песен, как "The Bard's Song" и "A Past and Future Secret". Чарли и Фредерик сделали для нее прекрасную ударную аранжировку, и в довершение этого Фредерик сыграл там несколько обалденных мелодий на флейте. Эта версия войдет только в сингл. Мы очень довольны результатом, и в данный момент мы работаем над более оркестровой версией, которая предположительно войдет в альбом. Слово "skald", вероятно, не очень понятно, но это ничего более чем древнее нордическое описание бардов. Нодические поэмы Edda в большинстве своем были сочинены Скальдами, и они также хранили эти истории, путешествуя и рассказывая их другим людям. Я, как фанат "Нибелунгов" и работ Толкиена, был наиболее увлечен Сагой Вольсунга (Saga of Volsung), которая частично перекликается с лирикой песни.

Как многие из вас, вероятно, поняли, "In A Gadda Da Vida" - кавер-версия хита Iron Butterfly. Хоть нам и нравится оригинальная музыка, мы решили переделать ее в современном спид-металлическом ключе. Конечно, эта песня выйдет только на сингле.
Чтобы завершить тему сингла: обложка сделана Энтони Кларксоном (Anthony Clarkson). Он проделал отличную работу. Она сделана в духе Blind Guardian, и мы уверены, она вам понравится.

Что еще я могу вам сказать? Мы еще не решили, как будет озаглавлен альбом. Говоря о лирике, я увлечен словом "миф", но это не обязательно означает, что оно будет использовано в названии. Два наиболее сильных названия на мой взгляд - это "A Twist in the Myth" или "Borderline Myth". Еще ни одно из них не подтверждено. Иногда ты просыпаешься и просто знаешь: вот это название, которое должно быть. Часто это просто вопрос нужного вдохновения...

Мы знаем, что вы обсуждаете, какой стиль мы могли бы избрать для нового альбома, и я просто еще раз скажу о том, что мы не отказываемся от наших корней, и в то же время не хотим делать шаг назад, и у нас нет намерения останавливаться на том, как был записан последний студийный альбом. В новый альбом войдет 11 очень сильных песен, отличающихся друг от друга. Там и heavy metal, и металл с элементами рока, и прогрессив, много интенсивной, глубокой музыки, но нет никакого плагиата! Мы не продаемся. "Selling out", кстати, тоже может быть неплохим названием. Черт, правда его уже кто-то использовал, мне кажется.

Сингл даст вам представление о том, как сильно отличаются друг от друга песни на альбоме. Узнавать и открывать что-то новое - вот, что захватывает!!!

Участники

Current Members:
Vocals: Hansi K?rsch [1985-]
Guitars: Andr? Olbrich [1985-]
Guitars: Marcus Siepen [1987-]
Drums: Frederik Ehmke [2005-]

Former members:
Guitars: Marcus Dork [1985-1986]
Guitars: Christoff Theissen [1986-1987]
Drums: Hans-Peter Frey [1986-1987]
Drums: Thomas "Thomen" Stauch [1985-1986, 1987-2005]

Guest musicians:
Vocals: Kai Hansen [1989-1992]
Bass: Oliver Holzwarth [1998-]
Drums (tour): Alex Holzwarth [2003]
Keyboards: Mathias Wiesner
Keyboards: Michael Sch?ren [1998]

Дискография

Full-length albums:

1988 - Battalions Of Fear
1989 - Follow The Blind
1990 - Tales From The Twilight World
1992 - Somewhere Far Beyond
1995 - Imaginations From The Other Side
1998 - Nightfall In Middle-Earth
2002 - A Night At The Opera
2006 - A Twist In The Myth

Прочее:

1989 - Banish From Sanctuary (Single)
1989 - Live Promo (Demo)
1990 - Tales From The Twilight World (EP)
1990 - Demo
1991 - Demo
1993 - Tokyo Tales (Live)
1995 - Bright Eyes (Single)
1995 - A Past And Future Secret (Single)
1996 - Blind Guardian Plays Beach Boys (Single)
1996 - Mr. Sandman (Single)
1996 - The Forgotten Tales (Compilation/Best Of)
1998 - Mirror Mirror (Single)
2001 - And Then There Was Silence (Single)
2003 - The Bard's Song (In The Forest) (Single)
2003 - Live (Live)
2004 - Imaginations Through The Looking Glass (DVD)
2006 - Fly (Single)

Официальный сайт: http://www.blind-guardian.com/
http://www.blind-guardian.ru/ [Русский фансайт]
Империи Фхтагн!
Tuomas
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 02-04, 22:50
Откуда: Суверенная КУИ
Не в сети

Сообщение StarFire » 04-04, 10:15

тоже классика, хотя не из любимых, но из прослушиваемых время то времени :-)
StarFire
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26-03, 07:45
Не в сети

Сообщение Kaisa Nightmare » 04-04, 13:28

Классика. Обожаю их)) 15го иду на концерт (если наши чёртовы политиканы не замутят чего непотребного опять(().
Kaisa Nightmare
Аватара пользователя
Decided
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04-04, 13:13
Откуда: Киев. Украина
Не в сети

Сообщение Heavy » 06-04, 07:57

ы :-( мне вот они тоже нравятся... а концерта не предвидится, не справедливость :lol:
Что-то недоброе таится в мужчинах, избагающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны или втайне ненавидят окружающих...©
Heavy
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 26-03, 07:04
Не в сети

Сообщение Tuomas » 06-04, 10:10

в москву кати))) там будет)
Империи Фхтагн!
Tuomas
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 02-04, 22:50
Откуда: Суверенная КУИ
Не в сети

Сообщение Kaisa Nightmare » 06-04, 11:11

Tuomas, они в Москве чуть ли не напару с Therion выступают... Я точно не помню, но чё-то такое видела)
Kaisa Nightmare
Аватара пользователя
Decided
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04-04, 13:13
Откуда: Киев. Украина
Не в сети

Сообщение Tuomas » 06-04, 12:16

с Тэрион, Пэйн и Катарсисами :twisted: везёт же тем кто пойдёт)
Империи Фхтагн!
Tuomas
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 02-04, 22:50
Откуда: Суверенная КУИ
Не в сети

Сообщение Kaisa Nightmare » 06-04, 14:01

Tuomas, ага... Везёт... Но, блин, скоко ж билеты стоят? Я боюсь даж представить...))
Kaisa Nightmare
Аватара пользователя
Decided
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04-04, 13:13
Откуда: Киев. Украина
Не в сети

Сообщение Heavy » 06-04, 18:23

а... когда о таких концертах речь идёт - цена значения не имеет :-)
Что-то недоброе таится в мужчинах, избагающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны или втайне ненавидят окружающих...©
Heavy
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 26-03, 07:04
Не в сети

Сообщение Kaisa Nightmare » 06-04, 18:57

Heavy, если рассматривать это гипотетически - то не имеет, но если заглядывая в кошелёк - оч даж имеет)) Потому я лучше схожу на них поотдельности на каждого по 25-30 баксов;)))))))
Kaisa Nightmare
Аватара пользователя
Decided
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04-04, 13:13
Откуда: Киев. Украина
Не в сети

Сообщение Ivanich » 06-04, 19:09

Злостное толчковство!!! :angry: Пожалуй, единственное из Пауэра, что мне не нравится...
Ivanich
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26-03, 11:04
Откуда: Святая Терра
Не в сети

Сообщение StarFire » 06-04, 19:17

а мне нравится :lol: , очень даже ...
StarFire
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26-03, 07:45
Не в сети

Сообщение Tuomas » 06-04, 21:50

Ivanich писал(а):Злостное толчковство!!! Пожалуй, единственное из Пауэра, что мне не нравится...


хех..) я вот на ластфм всегда удивляюсь когда вижу группу (что-то вроде сообщества) под названием "Анти Блайнд Гардиан"...причём АнтиАрия мне понятна, ибо это стёб, то вот что людям так сильно в блинах не нравится - не пойму..)
хотя лично мне нравится только Ночь в Опере и Ночное Падение в Средиземье..) но и их достаточно для того, чтобы в числе любимых быть;)
Империи Фхтагн!
Tuomas
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 02-04, 22:50
Откуда: Суверенная КУИ
Не в сети

Сообщение Kaisa Nightmare » 06-04, 23:30

Tuomas, ооо)) Я с Найтфолла начинала)) До сих пор любимый альбом;)) Хотя и первый и последний очень люблю)) Единственная группа, у которой могу слушать ВСЁ;)))
Kaisa Nightmare
Аватара пользователя
Decided
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04-04, 13:13
Откуда: Киев. Украина
Не в сети

Сообщение Laibach » 07-04, 12:04

Отличная группа и точка =)
Ivanich :mrgreen:
Не отступай , не сдавайся
И не ведись на веянья стада никогда
Иди в отмах , сопротивляйся
Веди на них прицел и нападааай!!!
Laibach
Аватара пользователя
Experienced
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26-03, 22:12
Откуда: столица
Не в сети

След.

Вернуться в Power, Speed, Progressive-metal


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron